Реализацию трех крупных транспортных инвестиционных проектов в Киеве проинвестирует ЕБРР. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Д.Басс отметил, что столичные власти намерены заручиться финансовой поддержкой ЕБРР в осуществлении трех крупных инвестиционных проектов. Это строительство тоннельного перехода через Днепр от пл. Победы до Броварского пр-та и строительство тоннеля под ул. Фрунзе до ул. Чорновила, внедрение системы управления транспортом, стоимость полного комплекса которой составляет порядка $100 млн., а также строительство транспортных развязок в районе Ленинградской площади, Почтовой площади, правостороннего съезда с Южного моста.

"Мы рассчитываем получить займы на конкретные программы по строительству транспортных развязок по названным объектам", - сообщил Д.Басс, добавив, что консультанты ЕБРР уже "отработали в Киеве все проекты, ознакомились с потребностями города в тоннелях, транспортных развязках и внедрении данной системы управления", дали позитивную оценку инвестиционной привлекательности этих проектов.

"Мы уже предварительно получили согласие и на тоннель, и на систему управления. Я думаю, что однозначно по этим проектам мы в ближайшее время сможем подписать договор, по крайней мере, предварительные договоренности об этом уже существуют", - отметил Д.Басс.