Кабмин хочет вернуть акциз на горючее – законопроект
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров предложил Верховной Раде вернуть акциз на горючее, отмененный в марте в рамках либерализации налогового законодательства на период военного положения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Правительство предлагает установить единую ставку акциза 100,00 евро за 1000 литров для всех видов горючего: моторных бензинов, тяжелых дистиллятов и других нефтепродуктов, сжиженного газа, бутана и изобутана.

До войны ставка была дифференцированной: для бензина – 213,5 евро, для дизеля – 139,5 евро, автогаза – 52 евро.

Необходимость возвращения акциза правительство объясняет проблемами с бюджетом: акцизный налог на импортное и производимое в Украине горючее был основным источником формирования государственного дорожного фонда.

"Существует значительный дефицит средств для выполнения долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии на развитие сети автомобильных дорог общего пользования, а для финансирования дорожных работ практически нет средств", — говорится в пояснительной записке.

Возвращение акциза должно увеличить доходы бюджета на 2 млрд грн на месяц.

Льготную ставку налога на добавленную стоимость – 7% вместо довоенных 20% – правительство и Верховная Рада пока не будут трогать.