Островки безопасности на украинских дорогах стали обязательными
Фото - пресс-служба Укравтодор

С 1 сентября 2018 года в Украине введено обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах через дорогу с четырьмя и более полосами движения. Об этом сообщается на сайте Минрегиона.

Соответствующее правило обозначено в новых Государственных строительные нормах (ГСН) по проектированию улиц и дорог в населенных пунктах.

Согласно ГСН, минимальная ширина островка безопасности в месте пешеходного перехода должна быть не менее 2 м, минимальная длина - 8 м. Они могут обустраиваться на разделительной полосе или путем сужения полос движения до 2,75 м и изгиба оси полосы движения.

Центральные островки безопасности должны отличаться по типу покрытия, структурой или цветом, преимущественно быть поднятыми над проезжей частью с возможностью беспрепятственного движения пешеходов, выделенными разметкой или иметь зигзагообразный вид с ограждением дорожного безбарьерного типа.

В случае невозможности обустройства островка безопасности на нерегулируемом переходе должны быть предусмотрены пешеходные переходы, имеющие исправный светофор или движение на которых руководствуется регулятором.

Новые ГСН были разработаны специалистами ГП ГосдорНИИ на замену предыдущим ГСН, которые действовали с 2001 года.

Напомним, в апреле Кабинет министров представил программу Безопасные дороги, на реализацию которой планируют выделить 2,6 млрд грн.