Кабмин разрешил Укрзалізниці продавать металлолом и щебень
Фото: Rail.Insider

Кабинет министров упростил процедуру распоряжения имуществом для АО "Укрзалізниця". Теперь компания может самостоятельно, без согласования с правительством, принимать решение об отчуждении имущества, если его балансовая стоимость не превышает 500 млн грн. Об этом сообщило Министерство развития общин и территорий.

Ожидается, что благодаря этому решению Укрзалізниця сможет получить:

более 218 600 тонн лома черных металлов – на 1,6 млрд грн;
3800 тонн лома цветных металлов и сплавов – на 233,4 млн грн;
553,5 тонны отработанных моторных масел – на 5,2 млн грн;
почти 7,5 млн тонн щебеночной продукции – на 788,6 млн грн.

"В нынешних условиях, когда объемы грузоперевозок уменьшаются, а расходы на сырье и запчасти растут, эти шаги критически важны для финансовой стабильности Укрзалізниці", – подчеркнули в министерстве.

Помимо дополнительных доходов это решение имеет и практическое значение. Списанные вагоны, оборудование и другие материалы не будут накапливаться на путях, что улучшит безопасность движения.

Также реализация металлолома позволит обеспечить украинскую промышленность дефицитным сырьем.

Это уже второй подобный шаг правительства. В октябре 2024 года Укрзалізниця получила право самостоятельно передавать имущество в аренду на конкурентной основе, если его балансовая стоимость не превышает 500 млн грн.

С тех пор компания активизировала процесс аренды через систему Прозорро.Продажи и передала в аренду 2770 кв. м.