Кабмин утвердил устав будущего АО Украинская железная дорога
64df8316725e3dad7abfc0606a95266a.jpg

Кабинет министров Украины постановлением №735 от 2 сентября 2015 года утвердил проект устава публичного акционерного общества Украинская железная дорога. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Правительственное постановление утверждает проект устава ОАО Украинская железная дорога с суммой уставного капитала 229 879, 115 млн грн. Эта цифра отражает стоимость имущества за вычетом обязательств предприятия и рассчитана в соответствии с установленной КМУ процедурой.

В перечень оцененных объектов не вошли расположенные на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса. В 2016 году планируется провести дооценку объектов, находящихся на подконтрольной Украине территории на востоке страны, и внести их стоимость в уставный капитал ОАО Украинская железная дорога. Оценка имущества, расположенного на неподконтрольных Украины территориях Крыма, будет проведена после восстановления там контроля украинской власти.

Уставом обеспечивается трехуровневая система управления УЗ с четким распределением функций и компетенций органов управления. Документ также определяет принципиальное отличие нового общества от Укрзализныци - переход от единоличного управления к коллегиальному. Эти изменения призваны повысить прозрачность управленческих процессов и сбалансированность решений руководящего состава, а также уменьшить возможности для коррупции.

Устав ПАО определяет, что Кабмин будет решать стратегические вопросы управления, а наблюдательный совет и правление - принимать операционные и бизнес-решения. При этом в перечень функций наблюдательного Совета будет входить осуществление контроля деятельности правления.

Кроме того, документ предусматривает частное размещение первого выпуска простых именных акций общества в количестве 229879115 штук номинальной стоимостью 1000 грн каждая. Размещение акций возлагается на Министерство инфраструктуры.

Правительственное постановление вступило в силу со дня его опубликования.