Как сэкономить при покупке авиабилета?

Авиационный бизнес - один из самых сложных и высокотехнологичных в современном мире. Это глобальная система, в которой все взаимосвязано и взаимообусловлено множеством правил и нормативов.

Ценообразование в авиации - не исключение. Конечная стоимость каждого авиабилета - результат взаимодействия целого ряда факторов: от колебаний цен на международном нефтяном рынке до дня недели и времени суток, в которые осуществляется авиаперелет.

Сервис онлайн-бронирования TICKETS.UA проанализировал основные факторы, влияющие на стоимость авиабилета, и составил список способов минимизировать цену билета на самолет, ничего при этом не теряя на качестве осблуживания.

Что нужно знать пассажиру, чтобы купить дешевый авиабилет?

Планируйте перелет заранее. Покупая билеты за 4-6 недель до вылета, вы "успеваете" на низкие тарифы. Но учитывайте: билеты с такими тарифами, как правило, не подлежат возврату и замене на другие даты или рейсы.Если по какой-то причине вы не полетите, то потеряете до 100% уплаченной суммы.

Пользуйтесь "умными" системами поиска. Современные системы онлайн-бронирования позволяют не только сравнить цены разных авиакомпаний, но и подобрать удобные стыковки, оптимально скомбинировать пересадки и т.д.

Избегайте полетов в праздничные и выходные дни. Если есть возможность, не назначайте дальнюю поездку на время новогодних каникул и летних отпусков. Посещение горнолыжного курорта в феврале, а не на Новый год поможет вам существенно сэкономить на авиаперелете.

Если время позволяет - вылетайте и возвращайтесь во вторник, среду и четверг - эти дни традиционно самые дешевые.

Комбинируйте перелеты разных авиакомпаний. Еще один довод в пользу онлайновых систем-аггрегаторов - возможность скомбинировать рейсы разных перевозчиков. Во многих случаях это позволит вам снизить общую стоимость перелета или сократить время пересадок.

Проверяйте стоимость перелета в разные аэропорты. Размеры аэропортовых сборов устанавливаются индивидуально каждым аэропортом. Поэтому стоит проверить, не будет ли, к примеру, рейс в киевские Жуляны дешевле, чем в Борисполь. При этом не забудьте выяснить, где именно расположен ваш аэропорт прибытия - может оказаться, что он находится в 30-40 км от города, и все, что вы сэкономите на авиабилете, вам придется потратить на такси.

Приобретайте билет "туда и назад" - он обойдется вам намного дешевле, чем два отдельно купленных билета. Функция покупки подбора и бронирования авиабилета в обе стороны есть у большинства современных систем онлайн-бронирования. Цена может отличаться в полтора и более раза. 

На правах рекламы 

Как сэкономить при покупке авиабилета?