Киевский городской председатель Леонид Черновецкий подписал распоряжение "Об обустройстве и развитии велосипедных дорожек в Киеве". Согласно документу, заказчиком разработки Программы по обустройству и развитию велосипедных дорожек определено коммунальное предприятие (КП) "Киевдорсервис".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), в обязанности предприятия входит определение генеральной проектной организации, разработка, согласование и утверждение программы в установленном порядке и обеспечение реализации мероприятий, предусмотренных программой.

Главному управлению транспорта документом поручено, при формировании проекта бюджета на 2009 год и следующие годы, предусматривать в бюджетных запросах средства на реализацию данной программы. Главное управление, другие структурные подразделения, коммунальные службы и предприятия должны будут выполнить в 2008 году работы по обустройству велосипедных дорожек в пределах утвержденных смет по реконструкции дорог, транспортных развязок, площадей, мостов и т.п.

Кроме того, КП "Киевское инвестиционное агентство" путем проведения конкурса определит организацию по предоставлению услуг велопроката и создания пунктов проката велосипедов. В первую очередь велосипедными дорожками планируется обустроить наиболее популярные маршруты. Такие дорожки появятся на ул. Здолбуновской, пр-те Бажана, Харьковском шоссе, ул. Волгоградской, пр-те 40-летия Октября, Столичном шоссе (в сторону Конче Заспы), пр-те Победы, Надднепрянском шоссе, ул. Антоновича (Горького), Броварском пр-те.

Создание велодорожек будет предусматриваться также во время реконструкции дорог, улиц и парков. Отдельные полосы для веловодителей будут выделяться и в рамках выполнения работ по нанесению разметки на городских автодорогах. Такие дорожки, в частности, будут предусмотрены и на Подольско-Воскресенском мосту. Запланирована прокладка 16 веломаршрутов.

Кроме того, отведение мест для велосипедистов предполагается в новых вагонах фуникулера, приобретение которых планируется в рамках запланированной реконструкции. В планы горвласти входит также работа по обустройству парковочных мест для велосипедов на территории всего города. Соответствующая работа проводится с руководством торговой сети Киева.

Напомним, подписанию распоряжения предшествовала встреча киевской власти с представителями Ассоциации велосипедистов Киева. Во время встречи были достигнуты договоренности относительно того, что представители ассоциации примут участие в подготовке распоряжения мэра. На данный момент в Киеве насчитывается 15 тыс. велосипедистов.

Досье на Леонида Черновецкого читайте здесь>>>