Исполнительный комитет Харьковского городского совета принял решение о передаче в аренду целостного имущественного комплекса "Международный аэропорт Харьков" сроком на 49 лет ООО "Нью Системс АМ". В соответствии с договором аренды стоимость арендной платы будет составлять свыше 1,8 млн.грн. в год.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, инвестор планирует вложить в реконструкцию аэропорта $118,9 млн. и еще $55,1 млн. в его развитие за счет государственной программы развития аэропортов в Украине. На следующей неделе арендатор представит бизнес-план и эскизный проект реконструкции аэропорта. Основная масса капиталовложений должна быть сделана до 2012 года. Так, за 5 лет предполагается построить новую взлетно-посадочную полосу, пассажирский терминал и гостиницу.

Напомним, 28 февраля "Нью Системс АМ" стала победителем конкурса на право заключения договора аренды целостного имущественного комплекса АКП "Международный аэропорт Харьков".

"Международный аэропорт Харьков" создан в 2001 году путем передачи аэропорта в коммунальную собственность территориальной общины Харькова. Аєропорт имеет одну взлетную полосу протяженностью 2220х50 м, оборудованную средствами обеспечения воздушного движения и радиосветотехническими средствами, а также аэровокзал пропускной способностью 100 пассажиров в час, гостиницу и инженерно-хозяйственные здания и сооружения.