Таможня разблокировала работу Харьковского тракторного завода
110eb33ac17164988faa22e9abc171f6.jpg

Вчера, 22 октября, Харьковский тракторный завод возобновил работу на полную мощность и получил первые комплектующие, которые не поступали с прошлой недели из-за спорных вопросов на таможне, сообщил заместитель директора по маркетингу Торгового дома ХТЗ Артем Манукян. "Все грузы, которые были на таможне, нам вчера отдали. Часть из них уже пришла на завод, часть - на подходе", - сказал он.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Тракторы пошли в работу", Главное управление Министерства доходов и сборов в Харьковской области распространило сообщение, что ХТЗ предоставил на таможню дополнительные документы о подтверждении заявленного уровня таможенной стоимости и классификации товаров. По словам таможенников, из девяти "спорных" деклараций, по двум таможенная стоимость была откорректирована в сторону увеличения, по шести завод подтвердил заявленный уровень стоимости. В отношении груза, классифицировать который, с точки зрения таможни, невозможно без дополнительных лабораторных исследований, предприятие "самостоятельно приняло решение об оформлении временной таможенной декларации".

Напомним, 18 октября ХТЗ остановил конвейер после того как 9 октября начались проблемы с таможенным оформлением при ввозе грузов на общую сумму 1 млн.грн. На границе были задержаны одиннадцать фур, один контейнер и один железнодорожный вагон с комплектующими из России, Китая и Италии. Ситуация ставила под угрозу срыва выполнение крупного контракта на поставку 215 тракторов для Кубы - срок контракта истекает 5 ноября.

По результатам встречи между руководством завода и руководством Харьковской областной налоговой инспекции, а также региональной таможни было достигнуто соглашение о нормализации ситуации.