ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) передал голландскому заказчику - компании "Veka Shipbuilding B.V." - первый из серии речных танкеров типа TIOLI. Длина судна 110 метров, ширина - 11,45, высота борта - 4,65 метров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ХСЗ, судно, предназначенное для перевозки химических продуктов, будет работать на внутренних водных путях Европы. Для "Veka Shipbuilding B.V." на заводе строятся пять судов такого типа.

Для другой голландской компании - "Zanen Shipbuilding B.V." - строится серия танкеров СТ207. Первое судно было передано заказчику в июле. Кроме того, ведется строительство 4 якореукладчиков для норвежской "Kleven Prosjekt AS".

Объем производства предприятия за 8 месяцев 2008 года составил 208,5 млн.грн., что на 49,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя зарплата производственных рабочих в августе составила 3358 грн.

ОАО "Херсонский судостроительный завод" создано в 1951 году как главная верфь коммерческого судостроения в СССР. Сегодня считается одним из ведущих судостроительных и судоремонтных заводов в Украине. В августе 2004 года ФГИУ признал ООО "Евроресурс" (Киев), входящее в ООО "Смарт-групп", победителем в конкурсе по продаже 83,61% акций Херсонского судостроительного завода.