Киев и Москва сняли ограничения на число авиарейсов
37de2a73c9db6347fbe7d0fce8f4524f.jpg

Госавиаслужба Украины и Росавиация договорились снять ограничения относительно количества назначенных авиакомпаний и частоты рейсов на линии Киев-Москва. Об этом сказано в переписке ведомств. С инициативой либерализации рынка авиаперевозок на этом маршруте выступила российская сторона.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Небо просит свободы", также было предложено снять лимит на выполнение чартерных перевозок и ограничения по количеству рейсов на транссибирских маршрутах для украинских авиакомпаний. Назначенным перевозчикам не нужно будет согласовывать частоту полетов, типы воздушных судов и другие коммерческие условия эксплуатации договорных линий.

В письме заместителя министра транспорта России Валерия Окулова уточняется, что договоренности будут считаться временными "до момента внесения соответствующих изменений в межправительственное соглашение о воздушном сообщении от 12 января 1994 года". "Все ограничения сейчас сняты", - заявили в пресс-службе Госавиаслужбы.

"Но пока мы не можем сказать, когда возможно внесение соответствующих изменений в межправительственное соглашение", - отметил помощник гендиректора федерального государственного унитарного предприятия Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации Андрей Прянишников.

Напомним, в прошлом году Украина и Россия ослабили регулирование авиарынка между странами. С летнего сезона 2012 года между ними действует новый порядок эксплуатации воздушных линий: сняты ограничения по числу назначенных авиаперевозчиков и количеству полетов на всех линиях между странами, кроме маршрута Киев-Москва. Но квота на число рейсов между Киевом и Москвой была увеличена с 49 до 56 рейсов в неделю для каждой из сторон. Также было решено пустить на линию еще по одному перевозчику - ЮТэйр-Украина и ЮТэйр.