Киев предлагает создать транспортный коридор от Балтии до Каспия
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко

Украина передала Азербайджану проект соглашения о создании международного транспортного коридора Балтийское море-Черное море-Каспийское море. Об этом во время 11 заседания Совместной межправительственной азербайджанско-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в городе Баку заявил вице-премьер-министр и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, это большой транспортный коридор, который синхронизирует несколько маршрутов и предусматривается создание единого органа управления для формирования комплексной стратегии развития грузовых перевозок в регионе.

Также Зубко сообщил, что между Украиной и Азербайджаном продолжается транспортное сотрудничество маршруту "Шелковый путь", так как результаты тестового рейса контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай доказали технические и технологические возможности таких перевозок. 

Напомним, 15 января из Ильичевска отправился в тестовый рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море).

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу.

Читайте также: Грузоперевозчикам предлагают "Шелковый путь" в обход России

Министерство инфраструктуры Украины отмечало, что это новое направление "Шелкового пути" и альтернатива, которая позволит направить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Этот маршрут включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.