Киев разрывает договоры с четырьмя перевозчиками: какие маршруты исчезнут
Маршрутка (Фото: depositphotos.com)

Власти Киева расторгают договора с четырьмя перевозчиками и убирают с улиц Киева автобусы на 11 маршрутах. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

По его словам, во время аудиторской проверки конкурсных документов на перевозку Департамент внутреннего контроля КГГА обнаружил очередные фальсификации, которые привели к предоставлению необоснованных преимуществ перевозчикам.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Нарушения зафиксированы на маршрутах:

- № 224, 234, 539 и 559 – Союз-Авто;
– №231 – Базальт;
– № 421, 581, 155 и 516 – Кийтранс-2005;
– №517 и 402 – Универсал-Транс.

Он добавил, что договоры по 11 маршрутам расторгаются в одностороннем порядке.

Усов подчеркнул, что город не планирует заключать новые договоры по этим маршрутам – ни с коммунальным, ни с частными перевозчиками.

"Причина в том, что все 11 маршрутов на 76 единиц подвижного состава дублировали существующие коммунальные маршруты и воровали пассажиропоток у Киевпасстранса", – говорится в сообщении.

По его словам, 402 маршрутка дублировала троллейбус №44, 516 маршрутка – автобус № 63, 234 маршрутка дублировала 29 троллейбус, а 224 маршрутка – 88-й автобус.

  • В мае КГГА объявила конкурс на перевозку пассажиров с более жесткими требованиями к перевозчикам.
  • 27 июня победители конкурса подписали новую редакцию договора по обновленным стандартам. Новые требования касаются победителей конкурсов. Старые маршрутки пока ездят по действующим договорам. По окончании срока действия договоров конкурсы будут объявляться по новым условиям и стандартам.
  • Четыре компании-перевозчика хотят через суд запретить КГГА проводить проверки в маршрутках и разрывать договоры в случае выявления нарушений новых правил.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости