Киев в 2017 году недополучил 15 польских трамваев Pesa
Фото: пресс-служба КГГА

Из 40 трамваев, тендер на поставку которых выиграл польский производитель Pesa Bydgoszcz, Киев в 2017 г. получил только 25. Об этом заявил директор КП Киевпастранс Дмитрий Левченко, сообщает ЦТС.

"Был объявлен тендер на 40 польских трамваев, но все зависит от бюджетных назначений, то есть, от средств, которые есть в бюджете города на покупку этих трамваев. В 2017 г. поставлено 25 трамваев польского производителя", - пояснил он.

По словам Левченко, в данный момент на линии работают 26 польских трамваев (один столица получила в 2016 г.). Всего же за прошлый год Киевпастрансу были поставлены 28 новых низкопольных трамваев.

Левченко также напомнил о возможном открытии в Киеве сервисного центра для гарантийного и послегарантийного обслуживания новых трамваев, создание которого сейчас обсуждается с польской стороной.

"В таком центре со временем начнут собирать трамваи "с нуля", на которых уже будет написано "Сделано в Киеве", - сообщил директор коммунального предприятия.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что 2017 г. стал для столицы рекордным по объему закупленной техники для городского транспорта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.