Киевавтодор заказал ремонт 1 км улицы за 192 миллиона
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Киевавтодор заказал компании Стройспецтехника капитальный ремонт улицы Чернобыльской за 192,21 млн грн. Об этом пишет издание Наші гроші.

Согласно условиям тендера, до конца 2019 года в Святошинском районе отремонтируют улицу Чернобыльскую от проспекта Победы до улицы Академика Ефремова длиной 1 км.

Заказчик не обнародовал итоговую ведомость ресурсов и сметы вместе с договором, не позволяет сравнить цены материалов с рыночными. Победитель же загрузил в ProZorro сметный файл в формате .imd, который можно открыть только с помощью специальной программы.

Гарантийный срок на гранитный бортовой камень и оцинкованные металлические опоры освещения составляет 15 лет, на чугунные люки и дождеприемные решетки, бетонные опорные плиты под люки, направляющее пешеходное ограждение и железобетонные и бетонные бортовые камни – 10 лет, на водопропускные трубы – шесть лет, на покрытие из асфальтобетона и плитки – пять лет, на разметку холодным двухкомпонентным пластиком – год.

На заработную плату пойдет 4,1 млн грн, или 2% общей стоимости подряда. На прибыль отведено еще 0,5% – 898 тыс. грн.

Цена сделки на 1,5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 195,09 млн грн.

Стройспецтехника впервые выиграла дорожный подряд в Киевской области. Фирма из Одесской области принадлежит Мариам Карапетян, владелице компании Орловский 2012.

Ранее на ProZorro контактным лицом победителя значилась Елена Анохина, которая в 2015 году была ведущим специалистом тендерного отдела КП Теплоснабжение города Одессы.

Всего с июня 2016 года Стройспецтехника получила подрядов на 809,1 млн грн, преимущественно у Одесского горсовета.

Теперешний руководитель Киевавтодора Александр Густелев ранее был помощником экс-депутата от Партии регионов Александра Пресмана (ныне - партия Возрождение). Пресман в интервью не скрывает дружеские отношения с мэром Одессы Геннадием Трухановым.