Киевский метрополитен проиграл суд на 1,9 млрд грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Высший хозяйственный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу Киевского метрополитена, отказав компании Укррослизинг в удовлетворении исковых требований о взыскании пени в сумме 42 млн грн. В другой части решения предыдущих инстанций суд оставил без изменений, сообщает метрополитен на официальной странице в Facebook.

В феврале сообщалось, что Укррослизинг отсудил у столичного метрополитена 1,96 млрд грн за поставку 100 вагонов метро. Компания не получила расчет в полном объеме и насчитала долг, который с учетом отсрочек и штрафов с 2009 года вырос почти до 2 млрд грн.

Метпоролитен попросил суд об отсрочке исполнения постановления.

При этом суд признал необоснованным встречный иск метрополитена о признании недействительным одного из пунктов лизинговой сделки.

Как сообщил тогда заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак, этого долга город не признает и будет обжаловать его в кассации.

16 марта этого года счета метро были арестованы в соответствии с решением Киевского апелляционного хозяйственного суда. Последний обязал выплатить компании указанную сумму.

"Из-за ареста средств предприятие, пока не в состоянии осуществлять закупку запасных частей и оборудования для проведения регламентных капитальных и текущих ремонтов", - сообщает метрополитен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.