Судостроение - стратегическая отрасль экономики Украины, которая благодаря своей наукоемкости и технической сложности нуждается в поддержке в виде четких государственных программ. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины Анатолий Кинах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, цикл проектирования и строительства кораблей, по словам А.Кинаха, является долгосрочным, а значит - нуждается в "особом подходе в вопросах кредитования, налогообложения, таможенного оформления". "Интересы судостроения должны быть учтены как при рассмотрении бюджетной резолюции на 2009 год, так во время усовершенствования налогового и кредитного законодательства", - отметил президент УСПП.

По его словам, в ходе развития судостроения в Украине допущен ряд серьезных ошибок. "В 2005 году был аннулирован закон о государственной поддержке судостроения и прекращена деятельность специальной экономической зоны "Николаев", что существенно замедлило развитие отрасли", - сообщил А.Кинах, добавив, что в Украине на сегодня нет программы стратегического развития судостроительной отрасли, которая бы предусматривала применение современных методов государственного протекционизма.

"Ресурсы государства должны быть направлены на обеспечение наукоемкого, интеллектуального производства, в частности, на то, чтобы Украина сберегла свое место в первой десятке мировых судостроителей", - подытожил он.

Напомним, по данным первого вице-президента Ассоциации судостроителей Украины (АСУ) Виктора Лисицкого, на сегодня судостроительные заводы Украины используют всего 15-20% имеющихся возможностей.

Досье на Анатолия Кинаха читайте здесь>>>