Китай разработает поезд со скоростью 600 км/ч

Китай разрабатывает прототип высокоскоростного маглева (поезда на воздушной подушке) со скоростью 600 км/ч. Разработка должна быть завершена к 2020 году. Об этом сообщили в компании CRRC Qingdao Sifang Co., план которой по созданию такого маглева был недавно утвержден.

Образец вагона маглева будет построен в течение 2018 года, а полноценный поезд будет готов к тестированию на трассе протяженностью 5 километров к 2020 году.

В проекте задействованы еще 15 китайских компаний, вузов и исследовательских структур.

Напомним, в 2013 году Илон Маск придумал Hyperloop. Согласно идее, поезд будет перемещаться в специальных трубах с пониженным давлением со скоростью до 1200 километров в час. Трассы для Hyperloop предполагается строить над землей по аналогии с монорельсом и оснащать солнечными батареями. Летом прошлого года Маск сообщил, что в правительстве США дали "устное согласие" на строительство системы по маршруту Нью-Йорк - Филадельфия - Балтимор - Вашингтон.

Источник: Синьхуа

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.