Китайские авиакомпании начали облетать Россию во время рейсов в США
Фото: depositphotos.com

Китайские авиакомпании стали избегать полетов над российским воздушным пространством при выполнении новых рейсов в США. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные сервиса для отслеживания рейсов FlightAware и источников в авиаотрасли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Речь идет только о новых рейсах, которые 18 мая утвердило Министерство транспорта США для авиакомпаний Air China (Пекин – Нью-Йорк), China Eastern (Шанхай – Лос-Анджелес), Xiamen Airlines (Сямынь – Лос-Анджелес) и China Southern (Гуанчжоу – Лос-Анджелес).

Китайские авиакомпании начали облетать Россию во время рейсов в США
Рейс China Southern из Гуанчжоу в Лос-Анджелес

Рейсы, которые были согласованы ранее, еще используют российское воздушное пространство.

Китайские авиакомпании начали облетать Россию во время рейсов в США
Рейс Air China из Пекина в Лос-Анджелес

Раньше Китаю разрешалось выполнять не более восьми рейсов туда-обратно, в мае их количество увеличилось до 12. Столько же рейсов разрешены американским перевозчикам, летающим в Китай.

На официальном уровне китайским авиакомпаниям не запрещали летать над Россией, в то время как для американских перевозчиков российское воздушное пространство закрыто.

В марте 2023 года The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Минтранс США разработал проект приказа об ограничении полетов над Россией для авиакомпаний, выполняющих рейсы в США, поскольку это дает им нечестное преимущество над американскими конкурентами.

При обычном 14-часовом перелете американским компаниям приходится тратить на час-два больше, чтобы облететь Россию. Стоимость билетов также увеличилась: рейс Нью-Йорк — Нью-Дели стоит около $1500 за 13 часов 40 минут на рейсах Air India, тогда как ближайший конкурент American Airlines предлагает рейс за $1740 с расчетным временем полета 14 часов 55 минут.

  • В мае министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что Пекину "крайне важно" стабилизировать отношения с США.