Колесников хочет увеличить число low-cost пассажиров
116beeab80b6c42b585249279c1039dd.jpg

Министерство инфраструктуры Украины продолжает переговоры с ведущими мировыми бюджетными авиакомпаниями - из Ирландии, Испании, Италии, Франции. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время открытия нового международного терминала в аэропорту Киев (Жуляны), передает пресс-служба ведомства.

"За последний год количество low-cost пассажиров увеличилось вдвое - с 300 тысяч до 600 тысяч. Наша цель - за 2,5 года прийти к 5 миллионам", - сказал Борис Колесников. По его словам, для достижения этой цели Министерство инфраструктуры стремится сотрудничать со всеми желающими авиакомпаниями, в частности сейчас на завершающем этапе переговоры с перевозчиками из Испании, Италии, Франции.

Колесников сообщил, что ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair сегодня готова выполнять прямые полеты Киев-Лондон. Также разрешение на прием рейсов Ryanair из Украины дал Лондон.

Для других маршрутов эта компания должна либо создать дочернее предприятие в Украине, либо договариваться с каждой страной, в которой планируется организовать рейсы из Украины. Впрочем, как сообщил вице-премьер, Мининфраструктуры готово на год отсрочить и дать разрешение Ryanair работать без дочерних компаний.

Борис Колесников отметил, что для low-cost перевозок внутри страны никаких разрешений не нужно - бюджетные авиакомпании лишь присылают заявку, которой объявляют о начале полетов по определенному маршруту. "Посылаете заявку, например, что вы начинаете полеты по маршруту Киев-Львов, и уже завтра можете начинать регулярные рейсы, а через час лететь чартером", - сказал он.

Напомним, за январь-апрель 2012 года услугами пассажирского транспорта воспользовались 2,2 млрд. пассажиров, выполнена пассажирская работа в объеме 39,3 млрд.пас.км, что составляет соответственно 95,6% и 99,9% от объемов января-апреля 2011 года.