Количество документов при оформлении кораблей хотят уменьшить

на правах партнерской программы

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

Количество документов, предоставляемых капитаном судна капитану морского порта при заходе в акваторию, должно быть уменьшено в 6 раз.

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

Подготовлен проект приказа о внесении изменений в Порядок оформления прихода судов в морской порт, предоставления разрешения на выход судов в море и оформления выхода судов из морского порта.

Согласно проекту изменений, вместо 23-х копий документов, которые на сегодняшний день предоставляются капитаном судна капитану морского порта, планируется предоставление всего 4-х:

- классификационное свидетельство;
- свидетельство о регистрации;
- международное измерительное свидетельство;
- международное свидетельство о грузовой марке.

Также в Порядок предлагается внести изменения в связи с имплементацией директивы ЕС от 20.10.2010 № 2010/65/ЕС "О формальности по предоставлению сведений о судах, прибывающих и/или отбывающих из портов государств - членов ЕС" и директивы от 27.06.2002 № 2002/59/ЕС, которая учреждает Систему ЕС по надзору за движением судов и информированию. 

Данный материал представлен в ежедневном обзоре главных правовых событий Единой информационной платформы ЛІГА:ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ. Подробнее о Единой платформе>>