Кольцевая электричка: первые фото
73def0e4822a93914ea202cbe02ef2ab.jpg

Юго-Западная железная дорога переоборудовала один электропоезд для перевозки пассажиров по "железнодорожному кольцу" в Киеве, которое планируют запустить в эксплуатацию в следующем году.

Кольцевая электричка: первые фото

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранса, поезд рассчитан на тысячу мест, сидения в вагонах расположены по периметру, каждый вагон имеет три двери. Предполагается, что остаток подвижного состава закупит Киевская городская государственная администрация (КГГА).

Железная дорога предлагает, при наличии достаточного количества электропоездов, ввести движение по графику: в утренние часы - с 6:00 до 9:00 и вечером - с 17:00 до 21:00, с интервалом в 15 мин.

Кольцевая электричка: первые фото

Начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин сообщил, что движение электропоездов по Северному полукольцу - от "Дарницы" к "Борщаговке" - при надлежащем финансировании начнется уже летом 2009 года. Это касается пересадочных узлов "Борщаговка", "Рубежевская", "Сырец", "Вышгородская", "Зенит", "Киев-Петровка", "Огородная", "Левобережная" и "Дарница".

"Кольцевая железная дорога будет работать при активном участии столичной власти. Чтобы пассажирам было удобно, городской транспорт должен подходить к платформам, поэтому Киеву следует подготовить эту инфраструктуру. Со своей стороны Юго-Западная железная дорога завершает строительство платформ на станции "Левобережная" и обустраивает другие платформы" - отметил А.Кривопишин.

Напомним, Юго-Западная железная дорога совместно с КГГА организует движение городских электропоездов по "железнодорожному кольцу" в Киеве. Предполагается, что движение по Северному полукольцу откроется в I полугодии 2009 года. Концепция организации движения городских электропоездов в Киеве и поездов пригородного сообщения разрабатывается для решения проблемы движения столичного транспорта в часы "пик".