Контейнерные перевозки в Украине хотят усовершенствовать
6ac1805a0e0d4d7fef5b0a2c4f5dd5a9.jpg

Их приведутв соответствие с европейскими и международными стандартами. Об этом ЛІГА.Бизнес сообщили в пресс-службе ведомства.

В Одессе под председательством директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимира Севрюкова состоялось первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта "О контейнерных перевозках в Украине". Участники обсудили целесообразность и необходимость разработки и дальнейшего принятия документа.

Они подчеркнули важность этой разработки для урегулирования основных проблем таможенного оформления контейнеров: законопроект должен на законодательном уровне упростить процедуру контроля и уменьшить длительность оформления контейнеров в украинских портах. Группа определила главные механизмы и направления дальнейшей работы над законопроектом, обозначила основные идеи и положения, которые обязательно должны быть предусмотрены в документе.

Напомним, в первом полугодии 2011 года железными дорогами Украины перевезено 58,6 тыс. контейнеров, что на 48% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Преимущественно это крупнотоннажные контейнеры - 53 тыс., что на 42,1% превышает прошлогодний показатель за соответствующий период.