Корейская компания предлагает Киеву бесплатно внедрить е-билет
Фото: www.facebook.com/ilyasagaidak

Корейская компания Korea Smart Card Company предлагает Киеву в месячный срок разработать ТЭО и внедрить пилотный проект электронного билета для городского транспорта. Об этом в Facebook написал заместитель председателя КГГА, депутат Киевсовета Илья Сагайдак.

Он уточняет, что Korea Smart Card Company уже реализовала систему электронного билета в таких городах как Сеул, Куала-Лумпур, Сингапур, Абу Даби и др., и, цитируем: "С начала 2017 г. предлагает Киеву подписать меморандум, чтобы в месячный срок разработать ТЭО и внедрить пилотный проект (при этом, все это за счет компании). Что важно, компания заявила о потенциальной возможности инвестировать в проект от 500 до 700 млн грн".

По словам Сагайдака, корейская компания до конца мая может сделать пилотный проект на одном из столичных маршрутов (предварительно №114), а уже к концу года внедрить е-билет во всем коммунальном транспорте. В свою очередь к концу 2018 г. года электронный билет сможет быть внедрен в метро и для частных перевозчиков.

"Из международного опыта е-билет положительно повлияет и на социальные аспекты - снизятся ДТП на 25%, спрос на общественный транспорт возрастет на 16%, спрос на использование собственного авто упадет на 24%, увеличится скорость муниципального транспорта, значит произойдет разгрузка транспортного движения", - пишет Сайгайдак.

Также он добавляет, что е-билет уже готовы внедрять в ближайшее время во Львове, Виннице, Ужгороде, Николаеве и Днепре.

Напомним, ранее в КГГА сообщали, что поэтапное внедрение электронного билета во всем подвижном составе КП Киевпастранс начнется с конца 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.