Крюковский завод может получить заказ на 500 электричек
4d814896f04ecb12950763419fe055f8.jpg

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) может получить заказ на 500 пригородных поездов и десятки поездов международного сообщения. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

Как передает его слова КоммерсантЪ-Украина в материале "КВСЗ отправляется в пригород": "То, что можно производить, необходимо производить у нас, но очень важно, чтобы отечественные товары были конкурентоспособными перед импортными. Тогда наша продукция также будет востребована на мировых рынках".

В сообщении пресс-службы КВСЗ со ссылкой на председателя набсовета предприятия Владимира Приходько отмечается, что завод готов в 2013 году сертифицировать первые пригородные поезда для продажи в Украине. Однако прототипа такого поезда еще не существует, отметили в пресс-службе предприятия.

Но, по словам старшего аналитика ИГ АРТ-Капитал Алексея Андрейченко, в Украине недостаточно мощностей для производства заявленного объема пригородных поездов. "Крюковский завод выпускал не более 40-50 пассажирских вагонов в год, так что предприятию понадобятся дополнительные мощности и средства", - полагает эксперт.

Кроме того, государство до сих пор не выделяло средств на закупку пассажирских вагонов, сетуют в Укрзалізнице (УЗ). "Администрация всегда приобретала эти поезда за собственные деньги, хотя по закону именно государство должно обеспечивать финансирование закупок поездов для перевозки пассажиров", - говорят в пресс-службе УЗ.

Кроме того, говорят на предприятии, парк пригородных поездов, который насчитывает 1,5 тыс. единиц, почти на 90% изношен, и это приводит к тому, что поезда просто снимают с маршрута.

По оценкам Алексея Андрейченко, стоимость одного пригородного поезда может составить порядка $5 млн. Таким образом, заказ на 500 пригородных поездов обойдется государству в $2,5 млрд. Но, по его словам, КВСЗ потребуется провести испытания пригородного поезда, так что запуск его серийного производства может затянуться на несколько лет.