Кубраков: Цифры экспорта зерна морем и транзитом через Польшу – несопоставимы
Фото: Мининфраструктуры

Транзитом по территории Польши в первый месяц 2024 года прошло всего около 5% от общего объема экспорта украинской агропродукции. Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это свидетельствует о том, что заявления польских аграрных ассоциаций по поводу перенасыщения их рынка несправедливы.

"По моему глубокому убеждению, они не понимают проблематики. На самом деле после того, как украинские власти вместе с Вооруженными Силами, СБУ, ГУР положили начало новому украинскому коридору в Черном море, весь экспорт аграрной продукции пошел туда. Просто цифры нельзя сравнивать: 17 млн тонн – и какие-то 300 000 тонн, которые транзитом проходят через территорию Польши", – сказал Кубраков в эфире телемарафона.

Читайте также: Украина в январе вышла на довоенные объемы экспорта по морю

При этом в 2022 году через территорию Польши, сказал он, Украина экспортировала 1,3 млн тонн агропродукции – "то есть цифры были значительно больше, в четыре раза больше. И тогда не было никаких забастовок".

По данным Мининфраструктуры, в январе 2024 года экспорт агропродукции происходил преимущественно благодаря морским перевозкам и составил 6,7 млн тонн. При этом транзитом прошло по территории Польши только 0,37 млн тонн агропродукции.

Министр подчеркнул, что Украина, со своей стороны, делает все возможное, чтобы минимизировать любые возможные экономические потери польских фермеров и бизнеса, диалог ведется на всех уровнях.

По его словам, блокада украино-польской границы "точно играет на руку России" и украинские власти понимают, что "ситуация абсолютно искусственная". По его словам, диалог ведется на всех уровнях. 

В воскресенье, 18 февраля, польские фермеры начали мешать проезду автобусов. Также они заблокировали движение пассажирского поезда №119 Киев – Хелм с 260 пассажирами, большинство из которых – женщины с детьми.

В связи с этим состоялись срочные переговоры Кубракова с главой Бюро нацбезопасности Польши Яцеком Северой по поводу недопустимости блокады границы, в частности, пассажирского транспорта.