Сегодня исполняется 29 лет станции "Лесная" Святошино-Броварской линии киевского метрополитена. Некогда станция "Пионерская" введена в эксплуатацию 4 декабря 1979 года, а с 1993 года старое название было изменено.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Киевского метрополитена", "Лесная" сооружена по уникальному двухъярусному проекту - на нижнем ярусе находятся пассажирские платформы, на верхнем - служебные помещения централизации. Пассажирские платформы разделены тонкими сдвоенными колонами, облицованными белым мрамором, между которыми вмонтированы кованные решетки с цветными витражными вставками по мотивам пионерского движения. Наземное покрытие сложено из темного гранита. Второй ярус и вестибюли выстроены из оштукатуренного светло-красного кирпича.

15 октября 2005 года на станции открыт второй подземный вестибюль, который помог разгрузить станцию. Он оборудован двумя эскалаторами на подъем, с балюстрадами из нержавеющей стали и облицован белым кафелем. Сегодня турникеты станции ежедневно пересекают 96 тыс. пассажиров (для сравнения: в 1979 году - 33 тыс. пассажиров в сутки).