С 15 октября арабская низкобюджетная ("low-cost") авиакомпания "Air Arabia" начнет выполнять полеты по маршруту "Шарджа (ОАЭ) - Киев". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель Министра транспорта и связи Украины Александр Давыдов.

Относительно арабской авиакомпании, А.Давыдов отметил, что парк "Air Arabia" состоит из самолетов "Airbus-320". Рейс будет выполняться три раза в неделю. На данный момент Госавиаадминистрация Украины и авиакомпания готовят к подаче заявку на создание дочерней компании в Украине. Создание "дочки" будет завершено, скорее всего, уже в следующем году.

А.Давыдов отметил, что интерес к выполнению в Украине низкобюджетных перевозок выявило еще несколько авиакомпаний, среди них немецкая "German Air" и английская "EasyJet". Так, с "EasyJet" переговоры будут проводиться в октябре этого года. С немецкой компанией Госавиаадминистрация планирует провести переговоры в ближайшее время. Авиаперевозчик интересуется выполнением рейсов по маршруту "Харьков-Дюссельдорф". Обе компании могут начать полеты уже в следующем году.

Напомним, в июне Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский заявил о намерении вывести в ближайшее время на отечественный рынок 3-4 "low-cost" авиакомпании. Первой в Украине авиакомпанией, работающей по системе "low-cost", является "Wizz Air Украина".