Lufthansa может купить скандинавского авиаперевозчика SAS
Фото: http://www.facebook.com/lufthansa#

Немецкая авиакомпания Lufthansa заинтересовалась приобретением скандинавского авиаперевозчика SAS. Слухи о сделке время от времени уже появлялись на рынке, но сейчас компании начали активные переговоры.

Председатель наблюдательного совета Lufthansa Юрген Вебер, который собирается покинуть компанию в мае, ожидает много слияний и поглощений в аэрокосмической промышленности. Lufthansa также рассматривает возможность новых покупок.

"Тем не менее, мы в первую очередь сосредоточимся на консолидации существующего портфеля", - сказал он. Концентрационные процессы имеют важное значение, добавил Вебер, поскольку позволит устанавливать "разумные цены на билеты".

Сейчас программой развития Lufthansa предусмотрено увеличение прибыли до 1,5 млрд. евро к 2015 году, отметил Юрген Вебер.

Скандинавские авиалинии (SAS) - мультинациональная авиакомпания (Дания, Норвегия и Швеция), основанная в 1946 году. Ведущий перевозчик Скандинавских стран, базируется в Стокгольме, Швеция. У SAS три основных хаба - Копенгаген, Стокгольм-Арланда и Осло.

Украина также является партнером SAS. Здесь компания несколько раз в неделю совершает прямые рейсы Киев-Копенгаген.

Источник: Stern