Lufthansa отчиталась о рекордной прибыли, после этого акции компании начали дешеветь
Самолет Lufthansa (Фото - depositphotos.com)

Немецкая авиакомпания Lufthansa получила рекордную прибыль в €1,1 млрд во втором квартале на фоне роста цен на авиабилеты, свидетельствуют данные в отчете компании.

Скорректированная прибыль авиаперевозчика на 177% больше, чем за тот же период в прошлом году, и является рекордом для компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

За апрель-июнь чистая прибыль Lufthansa превысила 880 млн евро, год назад этот показатель был всего 259 млн евро.

Выручка стала больше на 17%, приблизившись к 9,4 млрд евро, а скорректированная прибыль к вычету процентов и налогов увеличилась почти в 2,8 раза – до 1,085 млрд евро.

Группа Lufthansa, в которую входят Eurowings и швейцарские перевозчики, перевезла более 55 млн пассажиров в период с января по июнь, что примерно на треть больше, чем в 2022 году, но все же меньше уровня 2019-го из-за нехватки персонала в этом секторе.

Но вопреки положительным показателям, акции компании теряют в цене. На торгах 3 августа бумаги компании подешевели примерно на 5%. Аналитики Reuters связывают ситуацию с заявлением компании о росте расходов, в том числе на аэропортовые сборы, техобслуживание самолетов и запчасти. Прогнозируют, что на фоне роста расходов авиакомпания повысит стоимость билетов и багажа, как это уже сделала Air France-KLM.