Планы немецкого авиаперевозчика "Lufthansa" по созданию своей собственной авиалинии в Италии не означают отказа от участия в покупке активов национальной авиакомпании "Alitalia".

Как сообщает "К2kapital" руководство "Lufthansa" заверило итальянских инвесторов, что не собирается "закрывать двери" объединению с "Alitalia". Консорциум итальянских бизнесменов покупает авиакомпанию за 427 млн. евро ($550,8 млн.) и будет работать над созданием меньшей, но более эффективной структуры. Потенциальный партнер обновленной "Alitalia", как ожидается, сможет купить 20% авиакомпании.

Ранее планировалось, что консорциум инвесторов сможет начать операции с 1 декабря, но итальянский регулятор пока воздерживается с определением даты выдачи лицензии на полеты. Кроме того, необходимо завершить подготовку документов для передачи права собственности на самолеты между старой и новой компаниями.

Напомним, "Lufthansa" организует собственную авиакомпанию в Италии в течение следующего года в целях конкуренции с альянсом "Air France-KLM". Ранее итальянское правительство дало согласие на продажу обанкротившейся авиакомпании "Alitalia" консорциуму "Cai", тем самым поставив точку в затянувшемся процессе спасения авиакомпании. Теперь "Alitalia" ищет зарубежного партнера.