За І полугодие 2008 года на реконструкцию областного коммунального предприятия (КП) "Международный аэропорт "Луганск" из областного бюджета выделено 5,9 млн.грн. На данный момент реконструкция аэропорта находится на завершающей стадии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, в ближайших планах развития аэропорта, в рамках проведения Евро-2012, - серьезная реконструкция взлетно-посадочной полосы. Это позволит Луганску принимать тяжелые современные авиалайнеры. Планируется, что к 2012 году все необходимые работы будут выполнены в полном объеме, и "воздушные" ворота Луганщины смогут принимать современные аэробусы согласно мировым стандартам.

С 4 августа текущего года авиакомпания "Днеправиа" открывает новые регулярные рейсы из Луганска в Киев ("Борисполь") и обратно. Общее время полета из Луганска в Киев занимает около 2 часов. Рейсы осуществляет самолет "Embraer-145", рассчитанный на 49 посадочных мест. Крейсерная скорость самолета составляет 850 км/ч, дальность полета - 2 200 км.

По словам директора международного аэропорта "Луганск" Василия Татаринова, в дальнейших планах аєропорта - открыть рейсы в западные и южные области Украины, а также восстановить международные рейсы из Луганска. "Однако такие изменения зависят от востребованности этих направлений", - отметил В.Татаринов.

Аэропорт "Луганск" имеет взлетно-посадочную полосу класса "Б" с асфальтобетонным покрытием длиной 2 840 м и шириной 45 м. Максимальный взлетный вес обслуживаемых воздушных суден - 100 тонн. Аэропорт работает круглосуточно, способен принимать самолеты Ту-154 и классом ниже.