Львовская железная дорога получит электровозы нового поколения
Фото: http://uz.gov.ua/

Электровозы 2ЕС6 и 2ЕС10 по сравнению с локомотивами серии ВЛ11М, которые сейчас эксплуатируются, имеют увеличенную силу тяги длительного режима, что дает возможность увеличить вес грузовых поездов и улучшить пропускную способность участков железных дорог. Об этом сообщает пресс-служба Укрзалізниці.

Применение электровозов 2ЕС6 и 2ЕС10 позволит получить экономии только на одну поездку в размере около 11,1 тыс. грн. Кроме того, за счет улучшенных технико-экономических показателей электровозов ожидается сокращение объема потребляемой на тягу электроэнергии (около 10% или 1,1 тыс. грн.) и расходов на обслуживание электровозов за счет увеличения интервалов межремонтных пробегов (около 2,2 тыс. грн.) .

При обслуживании 17 пар грузовых поездов общая ожидаемая экономия расходов ожидается на уровне 244,8 тыс. грн. в сутки, 7,5 млн. грн. в месяц и 89,6 млн. грн. в год.

Также в планах Укрзалізниці на протяжении 2012-2016 годов приобрести 50 грузовых электровозов постоянного тока ООО Уральские локомотивы. В частности, предусмотрено обновить парк тягового подвижного состава на 49 электровозов серии 2ЕС10 и один электровоз серии 2ЕС6.

В текущем году будет построено и передано Львовской железной дороге шесть единиц тяговой техники, в последующие четыре года - по 11 единиц. Гарантийный срок составляет 24 месяца с момента начала эксплуатации локомотивов. Также предусмотрена организация сервисного обслуживания производителем на территории Украины.