Люксембург станет первой страной с бесплатным общественным транспортом
Фото: depositphotos.com

С марта этого года в Люксембурге можно будет бесплатно проехаться на трамвае, автобусе и поезде С 1 марта 2020 года общественный транспорт в Люксембурге станет бесплатным. Эта страна станет первым государством, где не нужно покупать билет для проезда в трамвае, автобусе или поезде. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что платными останутся только места первого класса поездов. Пункты продажи билетов будут закрыты, а у контроллеров будут новые функции.

Таким образом правительство Люксембурга пытается изменить транспортную ситуацию в стране. К 600 000 собственного населения государства ежедневно добавляются еще около 200 000 человек, которые ездят на работу в Люксембург из соседних стран - из-за этого образовываются огромные пробки.

Обеспечивать работу транспорта будут осуществлять полностью за счет налогоплательщиков. Ожидается, что бесплатный транспорт будет обходиться стране примерно в 41 млн евро каждый год.

Одиночные эксперименты с бесплатным проездом постепенно появляются и в Германии, но пока только на уровне отдельных городов и регионов.