МА Борисполь будет судиться с АМКУ из-за штрафа в 12 млн грн
4532631e28d5f9a549e01d420e547cd6.jpg

Международный аэропорт Борисполь ожидает получения официального решения Антимонопольного комитета по делу о злоупотреблении монопольным положением на рынке специализированных наземных услуг, после чего обжалует наложенный на предприятие штраф в размере 12,78 млн грн. Об этом сообщает служба по связям с общественностью ГП МА Борисполь.

В аэропорту отмечают, что до сих пор не существует единой тарифной методики расчет инфраструктурного сбора, утвержденной уполномоченным органом. А методика, которую применяет АМКУ, в Борисполе считают недостаточно обоснованной. В этой связи аэропорт обратился в Министерство инфраструктуры и Государственную авиационную служба с предложением разработать соответствующие стандарты.

Читайте также: МА Борисполь отчитался о рекордных показателях

Также в МА Борисполь указывают, что статус монополиста для предприятия определяет его доля на рынке больше, чем в 50%. "В то же время, деятельность по наземному обслуживанию в аэропорту Борисполь осуществляют четыре частных субъекта хозяйствования, а доля хэндлинговой службы аэропорта составляет 20%. Поэтому руководство аэропорта Борисполь считает необоснованным подход АМКУ о признании монополии структурного подразделения аэропорта на рынке специализированных услуг по наземному обслуживанию", - сказано в сообщении.

На предприятии указывают, что начиная с 2014 г., аэропорт проводит мероприятия по оптимизации службы наземного обслуживания и планирует постепенно передавать непрофильную деятельность участникам рынка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.