Малоизвестный стартап покупает лайнеры-гиганты A380: будет летать из Британии в США
Фото: globalairlines.com

Европейская авиакомпания-стартап Global Airlines сообщила о приобретении первого лайнера-гиганта Airbus A380, так называемого суперджамбо, для полетов между Великобританией и США. Об этом говорится в сообщении перевозчика.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Global Airlines делает ставку на A380 вопреки глобальной тенденции – большинство авиакомпаний постепенно отказываются от этих четырехмоторных самолетов из-за высокой стоимости обслуживания.

Такие перевозчики, как Air France, Thai Airways и Malaysia Airways, прекратили его эксплуатацию, а Airbus остановил производство в 2021 году.

Единственный перевозчик, который по-настоящему вложился в "суперджамбо", – это Emirates, он приобрел более 120 самолетов. После пандемии его также продолжили использовать несколько других авиакомпаний, таких как Singapore Airlines и Lufthansa.

Global Airlines купила первый A380 у немецкой инвестиционной фирмы Doric Aviation и собирается добавить в свой флот еще три самолета в течение следующих месяцев.

"Вопреки распространенному мнению, A380 многими признается лучшим типом самолетов, предлагающим непревзойденный комфорт и функции, которые создают уникальные впечатления от путешествий", – заявили в Doric.

Global Airlines планирует начать полеты весной 2024 года, ее основатель – Джеймс Асквит, британский путешественник и основатель платформы для бронирований Holiday Swap. Ему принадлежит рекорд Гиннеса как самому молодому человеку в мире, посетившему все страны.