Объемы промышленного производства в Украине за 5 месяцев текущего года увеличились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 108%. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины. Лидером является машиностроительная отрасль (рост производства составил 131,1%). Так, почти на 140% увеличено, в сравнении с 5 месяцами прошлого года, выпуск автобусов (произведено 4 647 ед.).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства промышленной политики Украины, выпуск машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства увеличился на 138,9%. Так, предприятия сельскохозяйственного машиностроения изготовили 4 065 тыс. сеялок, что на 141% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а тракторов для сельского и лесного хозяйства - 3 075 единиц (прирост - 146,5%). Также на 144,7% удалось увеличить производство машин и оборудования для изготовления текстильных, швейных, меховых и кожаных изделий.

Легкая промышленность за 5 месяцев текущего года в целом сработала стабильно с приростом в производстве 104,4%. Так, за это время произведено 166 тыс. тонн бумаги и специального немелированного картона, сигаретной бумаги (на 110,6 % больше, чем за аналогичный период 2007 года).

Текстильная промышленность в целом увеличила объемы производства за 5 месяцев этого года (по отношению к январю-маю прошлого года) на 112%. Наибольший прирост по отрасли наблюдается в пошиве пальто, полупальто, шуб из натурального меха - 40,8%.

В металлургической отрасли наибольшие объемы производства зафиксированы на предприятиях по изготовлению готовых металлических изделий - 117,7% (5 месяцев 2008 года против аналогичного периода прошлого года). Специалисты предприятий химической и нефтехимической промышленности увеличили показатели работы отрасли за 5 месяцев в этом году на 107,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>