МАУ планирует удвоить флот за 5 лет - президент компании
Юрий Мирошников, президент МАУ

Авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) в 2013 году удвоила флот, и сейчас в парке компании насчитывается 40 самолетов. Об этом заявил Юрий Мирошников, президент авиакомпании, в интервью журналистам.

В 2014 году МАУ хочет получить четыре дальнемагистральных самолета Boeing 767. В программе 2015-2016 гг. планируется взять в лизинг новые самолеты Airbus А330, или Boeing 777. "В целом, к 2019 году, планируем удвоить флот - до 80 самолетов", - сказал Мирошников.

Он также отметил, что 2014 год будет сложным для авиационного бизнеса. "Процессы в стране, на которые мы, как бизнес, повлиять не можем, заставляют нас серьезно пересматривать планы, - сказал президент компании. - МАУ по состоянию на сегодня не добирает порядка $40 млн. дохода. По итогам года это 4% от оборота. Если ситуация будет урегулирована быстро и мирно, то мы закончим год примерно так же, как в 2013. Если ситуация затянется - год будет провальным. Чтобы компания выжила, будем вынуждены идти на сокращение рейсов, флота, вплоть до сокращения персонала", - заявил Юрий Мирошнико.

(Подробнее: Майдан и рынок: МАУ надеется на отложенный спрос