МАУ объяснила, почему самолет сел на хвост в Израиле
Фото: Newsru.co.il

Вчера, 15 мая, Boeing 737-900 Международных авиалиний Украины (МАУ) с бортовым номером UR-PSK сел на хвост во время высадки пассажиров в аэропорту Бен-Гуриона в Тель-Авиве. По данным пресс-службы авиакомпании МАУ, инцидент произошел из-за повреждении полученных в аэропорту Тель-Авива. 

"15 мая 2016 года самолет авиакомпании Международные Авиалинии Украины (МАУ), выполнявший рейс PS781 Киев - Тель-Авив, после заруливания на стоянку и начала высадки пассажиров получил повреждение входной передней левой двери", - говорится в сообщении МАУ, которое есть в распоряжении ЛІГА.net.

"После заруливания самолета на стоянку, борт был подсоединён к телетрапу для высадки пассажиров. Грузчики аэропорта получили указание начать выгрузку багажа из багажников во время высадки пассажиров. В процессе высадки пассажиров в теле-трапе сработала сигнализация, носовая часть самолета начала подниматься вверх, а задняя часть с пассажирами на борту, которые в это время еще находились в конце салона, стала наклоняться вниз", - отмечает пресс-служба.

По версии представителей МАУ, открытая входная дверь самолета во время подъема зацепилась за головную часть телетрапа, что привело к блокировке подъема носовой части воздушного судна. В результате инцидента входная передняя левая дверь самолета была деформирована.

"Над расследованием инцидента работает следственно-экспертная комиссия аэропорта Бен Гурион, специалистами авиакомпании МАУ оценивается тяжесть повреждений ВС и материальный ущерб от этого происшествия. Уведомление о событии направлено разработчику ВС, в ГАСУ и в Национальное Бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов в гражданской авиации. По предварительной информации, причиной инцидента стало нарушение процедуры выгрузки багажа агентом обслуживающей компании", - говорится в сообщении МАУ.

В МАУ подчеркнули, что никто из пассажиров и членов экипажа воздушного судна не пострадал.Авиакомпания направила в Тель-Авив самолет для вывоза пассажиров обратного рейса Тель-Авив - Киев. Задержка вылета рейса PS782 Тель-Авив - Киев составила 19 часов 15 минут.

Напомним, по данным Newsru.co.il, которые издание получило от Управления аэропортами Израиля, носовая часть самолета приподнялась из-за неверного распределения багажа.