Завтра, 31 мая, станет последним днем, когда туристические агентства мира, отчитывающиеся по продажам через "Billing Settlement Plan" (BSP) под эгидой Международной Ассоциации авиационного транспорта (IATA), смогут выписывать бумажные авиабилеты. В период с 1 по 16 июня IATA изымет более 32 млн. бумажных бланков билетов в 53 тыс. агентствах мира. В истории мировой авиации наступает эра электронных билетов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе авиакомпании "Международные авиалинии Украины", на сегодняшний день e-ticket является самой популярной и самой удобной для пассажиров формой приобретения билета. Согласно статистическим данным IATA, в апреле среднемировой уровень продаж электронных билетов по сети BSP составил 95,4%. Для МАУ этот показатель сегодня равен 95,2%.

Внедрению электронных билетов в МАУ предшествовала более чем двухгодичная подготовка соответствующих служб авиакомпании и серьезная работа с аэропортами, авиакомпаниями, агентствами, системами резервирования билетов и т.д. Особенно большая нагрузка легла на плечи дирекции информационных технологий компании. Летом 2005 года специалисты МАУ начали активную работу с системами регистрации пассажиров в аэропортах, куда выполняются собственные рейсы МАУ. С сентября 2007 года электронные билеты продаются на все собственные рейсы МАУ, а в январе была внедрена продажа электронных билетов через сайт МАУ.

МАУ - один из лидеров рынка международных авиаперевозок Украины. Авиакомпания основана в 1992 году. На данный момент флот авиакомпании состоит из 15 самолетов "Boeing -737" различной конфигурации. Базовым аэропортом МАУ является "Борисполь". Акционеры МАУ: Фонд государственного имущества Украины - 61,6%, "Austrian Airlines" - 22,5%, компания "Aer Cap" - 6% и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - 9,9%.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>