Медведев поручил Минтрансу наладить паромное сообщение с Крымом

Глава правительства России Дмитрий Медведев дал указание Минтрансу до 4 июня проанализировать ситуацию и принять меры для повышения эффективности паромных переправ в Крым.

Как сообщает пресс-служба российского правительства, Минтрансу поручено провести анализ ситуации с перевозкой пассажиров на паромных линиях, связывающих основную территорию России с Крымом. Поручено принять меры, обеспечивающие эффективность, достаточность и доступность данных перевозок, в том числе в части снижения времени ожидания пассажиров и погрузки транспортных средств физических лиц.

Напомним, ранее соответствующее поручение правительству РФ озвучил президент России. Ответственным был назначен прембьер-министр. Владимир Путин также распорядился принять за основу предложенную Минэнерго схему тепло и энергоснабжения территории Крыма, включающую, в том числе, создание единой теплоснабжающей организации. До 15 июня Путин поручил правительству подготовить дорожную карту по реализации данной модели рынка тепловой энергии.

После оккупации Крыма Россией объем перевозок паромом с территории РФ на полуостров увеличился в несколько раз. Людям и перевозчикам приходиться стоять в очередях по несколько часов. По данным Минтранса РФ, в районе Керченского пролива работают три парома, которые в сутки проводят 22 рейса. За первые числа мая было переправлено 3,5 тысячи автомобилей. Многие из них еще остаются в Крыму. Там заявляли, что окончательно проблема будет решена, когда из Греции придет паром, который по грузоподъемности равен все трем уже действующим. Он сможет за один раз перевозить 169 автомобилей. Кроме того, грузовые автоперевозки переключены на линию Новороссийск-Феодосия.