Металлурги обсудят с Укрзалізницей реформу грузовых перевозок
Борис Колесников, министр инфраструктуры

Министерство инфраструктуры создает рабочую группу по вопросам улучшения организации грузовых ж/д перевозок. Соответствующий приказ N205 от 03.04.12 подписал вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

Досье на Бориса Колесникова

Как сообщают в Мининфраструктуры, в состав рабочей группы вошли представители министерства, высшего руководящего состава Укрзалізниці, Федерации работодателей Украины, Федерации металлургов Украины, Федерации железнодорожников Украины, ПХО "Металлургпром", ассоциации "Укрведтранс", а также топ-менеджмент государственных и частных компаний ГМК Украины.

Возглавит рабочую группу возглавит заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович. 

Главная задача рабочей группы - наладить диалог между крупнейшими грузоотправителями и представителями железных дорог.

Напомним, в феврале Федерация металлургов Украины обратилась к главе Мининфраструктуры с просьбой создать рабочую группу для обсуждения новой модели организации грузоперевозок, предложенной  Укрзалізницей с начала текущего года.

"Вызывает обеспокоенность смена статуса украинского грузового подвижного состава с инвентарного на собственный путем передачи парка полувагонов в две государственные операторские вагонные компании: Дарницкий вагоноремонтный завод и Укрспецвагон, а также объединение всех функций, которые связаны с обслуживанием грузоотправителей, в единый орган - ГП "Украинский транспортно-логистический центр", - говорилось в письме на имя министра. Также нуждается в обсуждении вопрос условий работы с экспедиторскими компаниями, отметили металлурги.