Метро на Троещину построят за счет инвесторов
1d1b814ef838d689341117a4be816268.jpg

Распоряжение о включении данного проекта в перечень объектов, которые нуждаются в привлечении инвестиций, подписал председатель КГГА Александр Попов. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Это будет прецедент финансирования такого масштабного инфраструктурного проекта с привлечением инвестора не только для Киева, но и для Украины вообще. Строить четвертую ветвь метро мы будем по схеме государственно-частного партнерства - в ближайшее время состоится конкурс, и уже в этом году мы сможем приступить к реализации проекта", - сообщил Александр Попов.

По его словам, заказчиком подготовительных работ по реализации проекта станет коммунальное предприятие Київсистемоменеджмент. А к непосредственному строительству четвертой ветки подземки активно приобщаются именно столичные предприятия - как производители стройматериалов, так и подрядные организации.

"Вероятно, инвестор, который присоединится к реализации проекта, будет иностранным, однако строить постараемся максимально собственными силами, предпочитая качественные стройматериалы и услуги именно киевских предприятий", - заверил Александр Попов.

Глава КГГА также отметил, что проекты участков Подольско-Выгуровской линии метрополитена от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная" с ответвлением в сторону жилого массива Выгуровщина-Троещина, а также строительство I очереди Левобережной линии метрополитена Троещина-Осокорки от ул. Милославской до станции метро "Левобережная" с электродепо "Троещина" уже разработан и утвержден сессией Киевсовета. Сейчас идут проектные и подготовительные работы.