Заместитель Министра транспорта и связи Вадим Гуржос ознакомился, в ходе встречи с президентом и представителями группы итальянских строительных компаний "Consorzio Leonardo", с предложением строительства первого в Украине тоннеля под Днепром, который рассматривается как альтернатива строительству Южного моста, являющегося частью Большой кольцевой автомобильной дороги и объединяющего участок автомобильной дороги "Киев - Знаменка" до с. Рогоз и далее до Борисполя.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, презентация содержит определенные технические характеристики тоннеля и предварительные приблизительные расчеты. Общая длина тоннеля составляет примерно 7 км. Согласно представленной Минтранссвязи информации, 2-уровневый тоннель будет состоять из 5-ти полос, что позволит автомобилям двигаться с максимальной скоростью 100 км/час и обеспечит пропускную способность 170,4 тыс. автомобилей в сутки.

Разработчики презентации отметили, что строительство тоннеля будет иметь ряд преимуществ перед строительством моста, а именно: обеспечение большей пропускной способности, меньшей стоимости обслуживания, меньшей стоимости строительства (по предварительным расчетам), отсутствие воздействия на речное судоходство и панорамный вид города. Существует также возможность 50% или 100%-ного привлечения инвестиций строительной компании на концессионных основах.

В.Гуржос отметил, что для дальнейшего рассмотрения вопроса строительства тоннеля необходимо осуществить технико-экономическое обоснование такого проекта с целью его детального сравнения с проектом строительства моста.

"Consorzio Leonardo" является наибольшей группой компаний в Италии, имеющей значительный опыт проектирования и строительства автомобильных дорог, мостов, тоннелей и т.п., в состав которой входят такие известные строительные организации, как "Impregilo", "Ghella", "Maire", "Seli", "Trevi".

Ранее КГГА представила на рассмотрение Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) проекты двух автотранспортных тоннелей в Киеве: от ул.Фрунзе до ул.Чорновила (правобережный подход к Подольскому мостовому переходу) и от пл.Победы до Броварского пр-та.