Минтранс предложит билеты на все виды транспорта
defb3dff6dd611cc7e5247ce1510529b.jpg

Министерство транспорта и связи Украины хочет внедрить систему, позволяющую пассажирам покупать один билет на несколько видов транспорта. Об этом сегодня говорилось на совещании по вопросам внедрения системы продажи электронных билетов с руководителями и специалистами Госавиаадминисрации, Государственной администрации автомобильного транспорта, Департамента железнодорожного транспорта, "Укрзалiзницi" и "Укрпочты".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, система "Единый билет" апробирована и действует в Европе. Она позволит оптимизировать финансовые расчеты и облегчит управление транспортными потоками. Вместе с тем, пассажиры получат возможность через Интернет заказывать сквозные билеты на все виды транспорта из одного населенного пункта в другой, даже если между ними нет прямого соединения.

Например, из села в областной центр пассажир добирается автобусом, дальше поездом в город, а из города за границу самолетом - на все это покупается один сквозной билет туда и обратно. Продажу билетов планируется организовать через почтовые отделения. Оплата предусмотрена различными способами.

Система "Единый билет" также даст возможность пассажиру оставить заявку на билет, если мест нет, с обязательством выкупить билет при появлении мест, оперативно получать информацию относительно изменений в расписании или изменений маршрутов, оставлять свои пожелания и предложения. Сегодня в Министерстве транспорта и связи продолжается разработка концепции и поэтапного плана внедрения системы "Единый билет", определен проект Web-Interface основного портала. Для запуска пилотного варианта транспортники уже готовы.

Напомним, ранее Министерство транспорта и связи предложило внести изменения в правила перевозки пассажиров и ввести понятие электронного проездного документа, который будет действовать наряду с обычным билетом.