Сегодня под председательством первого заместителя Министра транспорта и связи Василия Шевченко состоялось заседание Лицензионного совета Минтранса. Члены Лицензионного совета рассмотрели и поддержали заявление о выдаче лицензии ООО "Первая грузовая компания в Украине" (Киев) для предоставления услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом, согласно п. 35 ст. 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранса, в целом, в этом году лицензию Минтранса получили 102 железнодорожных перевозчика, что 10% больше, чем в 2007 году. "Однако проблема лицензирования все еще стоит остро - сегодня на рынке грузовых перевозок находится 2 тыс. железнодорожных перевозчиков, большинство из которых не имеют лицензии. Я призываю железные дороги более тщательно рассматривать вопрос составления контрактов с перевозчиками, не имеющими лицензии", - подчеркнул Василий Шевченко.

На заседании также было рассмотрено обращение ДП "Приднепровская железная дорога" относительно продления срока выполнения распоряжения Минтранса от 7 июля 2008 года N37 об устранении нарушений Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров и грузов железнодорожным транспортом.

Соответствующие нарушения были выявлены плановой проверкой. На Приднепровской железной дороге работают над недостатками, однако не успевают разработать, просмотреть и внедрить соответствующие нормативные документы для новообразованных отделенных подразделений службы пригородных перевозок, поэтому просьба предприятия продолжить срок выполнения с 31 октября до 31 декабря этого года была признана мотивированной и поддержана единогласно.