Министерство транспорта и связи снимет с регистрации ликвидированные предприятия, которые де-факто уже не существуют. Об этом заявил директор Департамента железнодорожного транспорта Михаил Макаренко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, Департамент железнодорожного транспорта совместно с Управлением государственной собственности тщательно изучил вопрос о снятии с регистрации предприятий, ликвидированных решением Минтранссвязи. "Мы установили, что этот вопрос не решался в течение многих лет, потому что, к сожалению, четкого механизма объективной и прозрачной системы его урегулирования до сегодня в Минтранссвязи выработано не было", - отметил М.Макаренко.

Министерство также планирует делегировать "Укрзалізниці" свои отдельные полномочия для списания предприятий, непригодных для дальнейшего использования с балансовой стоимостью до 10 тыс.грн., которые до сих пор находятся в реестре. Погасить долги этих предприятий предусматривается за счет чистой прибыли железных дорог. "Соответствующий приказ с конкретным перечнем предприятий уже готовят в Минтранссвязи", - подчеркнул М.Макаренко.