Московское метро намерено закупить безмоторные вагоны
c301c1182e94f3bafa324c78d6333103.jpg

В марте служба подвижного состава Московского метрополитена проведет ночные испытания безмоторных вагонов для определения возможности их закупки. Об этом сообщает пресс-служба московского метрополитена.

В рамках испытаний в составе, двигающемся с отключенным тяговым двигателем и электрооборудованием одного из вагонов, будут регистрироваться показатели ускорения, замедления, тормозного режима и изменения других характеристик.

Первый этап испытаний прошел в ночь с 5 на 6 марта 2013 года, до конца месяца пройдут ещё два испытания. По их результатам будет принято решение о возможности использования прицепных безмоторных вагонов в новом подвижном составе московского метрополитена.

Использование безмоторных вагонов в составе поезда приведет к снижению стоимости подвижного состава в целом из-за отсутствия дорогостоящего комплекта тягового электрооборудования, снижению стоимости технического обслуживания и текущего ремонта, снижению нагрузки на рельсы путем перераспределения оборудования по всему составу, уверено руководство метрополитена.

Промежуточный вагон для метро производства Трансмашхолдинга обходится приблизительно в $1 млн. 

Напомним, директор коммунального предприятия Киевский метрополитен Владимир Федоренко сообщил, что в этом году в метро появится 50 новых вагонов российского производства, причем первая партия будет поставлена уже в I квартале.