Московское метро оштрафовали из-за высокого шума
55802c705022e51970606c55c187635e.jpg

Роспотребнадзор наложил на московский метрополитен четыре штрафа в общей сложности на 55 тысяч рублей. В отдел надзора на транспорте в этом году поступило 26 жалоб, которые в основном касались повышенного уровня шума ночью, вызванного движением поездов, работой электродепо или строительством станций.

Как передает БФМ.РУ, среди других причин для недовольства - неэффективная работа кондиционеров и слишком высокая температура в вагонах летом, антисанитарное состояние станций и переходов, а также чересчур громкое оповещение пассажиров.

По семи обращениям сотрудники Роспотребнадзора дали пояснения по существу, а четыре жалобы относительно шума и вибрации от работы метрополитена подтвердились. В результате на ГУП Московский метрополитен было наложено четыре штрафа на общую сумму 55 тысяч рублей.

Факты, изложенные в 11 обращениях недовольных работой метро, не подтвердились, еще четыре Роспотребнадзор передал компетентным органам государственного или муниципального управления.

Ведомство также направило в метрополитен письма о необходимости соблюдать условия перевозки пассажиров, снизить шум, нормализовать микроклимат на станциях, в вагонах и на границе жилой застройки, а также усилении санитарного контроля.