РЖД запустит скоростные поезда  в Киев, Варшаву и Берлин
4801f8d1ee42288f4436eae1731b6261.jpg

Российские железные дороги (РЖД) планируют запустить в 2014 году новый подвижной состав компании Тальго по маршруту Москва - Киев, а в 2015 году такой поезд пойдет по маршруту Москва - Минск - Варшава - Берлин. Эти планы предусмотрены концепцией модернизации существующей железнодорожной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как сообщает БФМ.РУ, время в пути скоростных поездов после реализации проекта в сообщении Москва - Берлин составит от 18 до 21 часа. Таким образом, время пути сократится примерно на шесть-девять часов. Время пути по маршруту Москва - Варшава составит от 13 до 15 часов, что на три-пять часов меньше, чем сейчас. О времени в пути поезда Москва-Киев не сообщается.

Сотрудничество с испанской компанией Тальго позволит РЖД не обращать внимание на разницу в ширине колеи между Россией и странами Европы. "atentes Talgo S.L. в 60-е годы прошлого столетия запатентовала систему автоматического перехода с одной колеи на другую, которая позволила упростить железнодорожное сообщение Испании с другими странами Европы.

В феврале 2011 года РЖД заключила с компанией договоры на поставку 140 пассажирских вагонов общей стоимостью 135,1 млн. евро. Сейчас ведется обсуждение коммерческих и ценовых вопросов оснащения приобретаемых поездов аппаратурой видеонаблюдения, дополнительной связи и другими системами.

Talgo надеется подписать с РЖД контракт на поставку в общей сложности 5 тысяч спальных пассажирских вагонов.